Пятница, 29.03.2024, 05:14 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Блог

Главная » 2010 » Февраль » 13 » Чигиринский Шалва Павлович: биография
12:21
Чигиринский Шалва Павлович: биография

Российский бизнесмен, президент ОАО "Московская нефтегазовая компания", президент ОАО "Центральная топливная компания", президент Московской девелоперской компании. Один из совладельцев британской компании Sibir Energy, основной владелец компании Russian Land Ltd, объединившей все девелоперские проекты бизнесмена (реконструкция гостиницы "Россия", строительство башни "Россия" в "Москва-Сити", сооружение в Нагатинской пойме культурно-делового центра "Хрустальный остров" и др.). Миллиардер, по данным журнала Forbes, в 2008 году занимал 524 место в мировом рейтинге богачей (58 место в списке россиян-миллиардеров).


Шалва Павлович Чигиринский родился 1 июля 1949 года в Кутаиси (Грузинская ССР).

Известно, что Чигиринский окончил Первый московский медицинский институт имени Сеченова (даты окончания вуза не сообщались).

О своей последующей деятельности сам Чигиринский в интервью радио "Свобода" рассказывал, что двадцать лет своей жизни "занимался антиквариатом": "…это был нелегальный бизнес, за мной гонялся КГБ" (по некоторым данным, он торговал иконами).

В 1987 году Чигиринский эмигрировал в Испанию, затем в ФРГ, где жил два с половиной года и начал заниматься риэлтерской деятельностью. В 1989 году он вместе с немецким предпринимателем Ивотом Штоком зарегистрировал девелоперскую компанию ST Group ("СТ Групп", S+T Group). Позднее Чигиринский, выкупив долю партнера, стал единственным владельцем компании. Отмечалось, что девелоперским бизнесом Чигиринский начал заниматься вместе с младшим братом Александром.

В начале 1990-х годов Чигиринский вернулся в Россию и уже в 1991 году в качестве совладельца немецкой компании "С+Т Хандельс, ГМБХ" начал осуществлять проекты по строительству и реконструкции объектов недвижимости, в том числе и памятников архитектуры в Москве. В 1997 году он был избран председателем совета директоров компании "СТ Групп".


В числе самых известных проектов Чигиринского-девелопера называлось строительство нового комплекса на месте гостиницы "Россия". В декабре 2004 года принадлежащая Чигиринскому компания "СТ Девелопмент", созданная специально под данный проект, выиграла конкурс на выбор девелопера-инвестора для сноса гостиницы "Россия" и застройки Зарядья. Инвестконтракт был заключен на срок до конца 2008 года

Вскоре после этого одна из проигравших конкурс компаний - ЗАО "Монаб" - подала иск в арбитражный суд, требуя отменить итоги тендера, поскольку тот якобы был проведен с нарушениями. В октябре 2006 года президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал недействительными итоги конкурса, выигранного "СТ Девелопмент". При этом ВАС направил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж в части признания недействительными последствия этого конкурса.

В ответ на это правительство Москвы возобновило деятельность принадлежавшей ему компании ОАО "Россия", которая была собственницей гостиницы вплоть до ее демонтажа. В июле 2007 года ОАО "Россия" своим распоряжением (для "обеспечения своевременной реализации инвестиционного проекта реконструкции многофункционального комплекса на базе зданий гостиницы 'Россия'") внесло в уставный капитал ОАО расположенное там же здание Государственного центрального концертного зала "Россия" (ГЦКЗ), завершить демонтаж которого не успели. Арбитражный суд подтвердил законность этого решения. После того как ОАО "Россия" получило право на реконструкцию комплекса, оно как собственник, уже без конкурса, привлекло в качестве инвестора проекта компанию Чигиринского.

Между тем в октябре 2008 года Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел дело и оставил в силе решение о недействительности последствий конкурса по выбору инвестора реконструкции гостиницы "Россия", отклонив кассационные жалобы правительства Москвы и компании "СТ Девелопмент". Однако компания Чигиринского, заключив новый договор напрямую с гостиницей, продолжила вести работы по ее реконструкции, несмотря на то, что законность этого контракта также могла быть оспорена в суде.

В 2001 году Чигиринский на паритетной основе с правительством Москвы учредил Московскую девелоперскую компанию (МДК). Самыми известными проектами МДК стали строительство Московского международного делового центра "Сити" (ММДЦ), создание в столице по соглашению с немецкой группой Metro сети из 20 гипермаркетов Metro-Real - торговых центров для немецкой Real Holding, одной из ведущих европейских сетей гипермаркетов, входящей в состав холдинга Мetro AG.

Еще одним глобальным проектом, реализуемым МДК, СМИ называли сооружение в Нагатинской пойме культурно-делового центра "Хрустальный остров". Сам Чигиринский освоение Нагатинской поймы определял как "дело жизни" - наряду с возведением небоскребов в "Сити" и застройкой Зарядья - по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Еще на стадии представления проекта "Хрустальный остров", претендовавший на звание самого большого здания в мире, вызвал немало споров. Однако подчеркивалось, что выбор архитектора был далеко не случаен: ранее Чигиринский неоднократно сотрудничал с Фостером – тот разработал для девелопера проект 600-метрового небоскреба "Россия" на территории делового центра "Москва-Сити", а также проект реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге (конкурс на право реконструкции острова в 2006 году выиграла "дочка" холдинга Чигиринского - девелоперская компания ООО "СТ Новая Голландия").

В 2002 году братья Чигиринские поделили активы, и позже вместо общей компании СТ были образованы "СТТ Групп" (старшего брата) и "СТ Групп" (младшего; в 2007 году переименована в группу "Снегири"). В 2004 году Чигиринский-старший подтвердил, что к "СТ Групп" он никакого отношения не имеет, поскольку компанией управляет его брат Александр. По данным СМИ, ООО "СТТ Групп" принадлежали 50 процентов акций МДК (такая же доля была у правительства Москвы)

В ноябре 2007 года компания Чигиринского Russian Land Ltd (он назывался ее основным владельцем), зарегистрированная на острове Джерси, объявила о корпоративной реорганизации, в ходе которой все активы предпринимателя в сфере недвижимости влились активы компании Russian Land. В декабре того же года было объявлено, что управлять недвижимостью Чигиринского будет компания Russian Land Implenia (RLI) — совместное предприятие Russian Land и швейцарской строительной группы Implenia.

В октябре 2008 года стало известно о приобретении Чигиринским блокирующего пакета акций торгово-производственной фирмы (ТПФ) "Пассаж", владеющей 8300 квадратных метров помещений знаменитого одноименного универмага на Невском проспекте. О "Пассаже" СМИ писали как о компании, которой предприниматель "завладевал постепенно": весной 2006 года он приобрел больше 73 процентов ее акций (сумма сделки тогда оценивалась в 150-200 миллионов долларов), а вскоре после этого близкая к Чигиринскому компания "Дивието лимитед" на аукционе фонда имущества 50,5 миллиона долларов выкупила здание Пассажа. После приобретения же блокпакета ТПФ "Пассаж" Russian Land стал владельцем 100 процентов предприятия. СМИ приводили примерную стоимость сделки: по разным оценкам, от 30 до 55 миллионов долларов. Отмечалось, что после выкупа компания Чигиринского выражала намерение реконструировать "Пассаж", расширив его торговые площади.

Вместе с тем в 2008 году девелоперский бизнес Чигиринского, по сведениям СМИ, постиг ряд неудач. Так, писали о том, что он лишился ряда своих крупнейших проектов в Москве: перестал быть инвестором возведения башни "Россия" и вышел из проекта "Хрустальный остров". Однако сам Чигиринский заявлял, что распоряжение по отстранению его от строительства башни "является формальностью", поскольку ее инвестором-застройщиком остается на 100 процентов принадлежащее ему ООО "СТ Тауэрс". Отстранение МДК от строительства "Хрустального острова" Чигиринский не комментировал.

Параллельно с девелоперским бизнесом Чигиринский в 1990-е годы начал заниматься нефтяным бизнесом. В 1996 году он вместе с British Petroleum создал компанию "Петролкомплекс" для развития сети автозаправок в Москве под маркой BP.

В 1999 году Чигирински стал директором британской компании "Сибирь-Энерджи" (Sibir Energy), осуществлявшей проекты в сфере нефтепродуктообеспечения. Пресса писала о нем как об одном из совладельцев компании, в числе других российских акционеров упоминался предприниматель Игорь Кесаев.

В 2000 году Чигиринский занялся созданием Московской нефтяной компании (МНК, позднее — Московская нефтегазовая компания, МНГК) - при участии принадлежавшей правительству Москвы Центральной топливной компании (ЦТК). В том же году предприниматель занял пост президента МНК, а в январе 2001 года стал президентом Центральной топливной компании, владевшей "Московским нефтеперерабатывающим заводом" (МНПЗ). В 2003 году Чигиринский стал генеральным директором, а в 2004 году - президентом ОАО "МНГК" (председатель совета директоров компании - мэр Москвы Юрий Лужков).

Несмотря на значительные нефтяные активы Чигиринского, сам он оценивал этот блок своего бизнеса как проблемный и заявлял, что девелоперский бизнес менее сложный, чем нефтяной. Ситуацию осложняла борьба за влияния на Московский НПЗ между Sibir Energy и "Сибнефтью" Романа Абрамовича, а позднее – война компании Чигиринского с "Газпромом" (в 2005 года "Газпром" официально завершил сделку по покупке 72,66 процента компании "Сибнефть", после чего та сменила название на "Газпром нефть"). Противостояние усилилось после того, как между компаниями и лично между Чигиринским и Абрамовичем, неприязни к которому он впоследствии и не скрывал, разгорелся конфликт по поводу спорной доли акций в компании "Сибнефть-Югра". Сообщалось, что Чигиринский и Абрамович в 2000 году создали совместное предприятие "Сибнефть-Югра", половину которого получила "дочка" Sibir Energy компания "Югранефть", а вторым владельцем СП стала "Сибнефть". "Югранефть" внесла в уставный капитал СП лицензии на Южно-Приобское и Восточно-Пальяновское нефтяные месторождения, однако в 2004 году Sibir Energy обнаружила, что "Югранефть" владеет менее чем 1 процентом "Сибнефть-Югры" (отмечалось, что СП дважды проводило дополнительные эмиссии долей, в результате чего владельцами 99 процентов компании стали "Сибнефть" и ряд офшоров, доли которых впоследствии выкупили фирмы Ferenco (Кипр), Richard и Gregory (BVI)). Чигиринский пытался подавать иски в российские суды и суд Британских Виргинских островов, где зарегистрированы офшоры, но безуспешно. В ноябре 2007 года компания "Югранефть" подала в Коммерческий суд Лондона иск против Абрамовича, его компании Millhouse Capital и Бориса Березовского. Подача иска в отношении Березовского была мотивирована тем, что в свое время он был совладельцем "Сибнефти" и через суд требовал у Абрамовича 5 миллиардов долларов за его долю в выручке от продажи "Сибнефти" "Газпрому", и, таким образом, мог получить часть денежной выгоды от вытеснения "Югранефти" из компании. Между тем в октябре 2008 года лондонский суд отказал удовлетворить иск компании Чигиринского: судья счел, что против Абрамовича не выдвинуто достаточных обвинений, а само дело находится вне юрисдикции лондонского суда.


В сентябре 2006 года, после публикации отчета Sibir Energy за первое полугодие эксперты сделали вывод, что ситуация в компании кардинально изменилась, а Чигиринский получил первые миллионы от нефтяного бизнеса: издание RBK daily сообщило, что Sibir Energy за первое полугодие смогла заработать около 20 миллионов фунтов. Однако, несмотря на такой рост финансовых показателей, нефтяной блок Чигиринского приносил предпринимателю не основную прибыль, как констатировало тогда издание. До августа 2007 года 57 процентов акций Sibir Energy принадлежало фонду Bennfield, контролируемому Чигиринским и его партнером, владельцем группы "Меркурий" Кесаевым (оставшиеся акционеры — различные фонды и частные лица). В августе 2007 года "Коммерсант" сообщил, что московское правительство стало совладельцем (18,03 процента акций) компании Sibir Energy. Оно получило их в обмен на передачу Sibir Energy своей доли Московского НПЗ (51 процент голосующих акций принадлежало МНГК, у которой, в свою очередь, было два акционера — Sibir Energy (31 процент) и на 100 процентов принадлежащая правительству Москвы ЦТК). В свою очередь, Чигиринский, получив прямой контроль над МНПЗ, потерял контроль над Sibir Energy. Согласно заявлениям участников сделки, она стала первым шагом по созданию вертикально интегрированной структуры с участием госкомпаний. Отраслевые же эксперты сошлись во мнении, что она "стала подготовкой… Чигиринского к новому этапу в переговорах с "Газпром нефтью" по поводу объединения активов" с целью "поставить точку в… конфликтах" вокруг МНПЗ и компании "Сибнефть-Югра".

В мае 2008 года ОАО "Газпром нефть" и МНГК зарегистрировали совместное предприятие Moscow NPZ Holdings BV для управления Московским НПЗ. Сообщалось, что новая компания была зарегистрирована в Нидерландах на паритетных началах (по 50 процентов уставного капитала у Sibir Energy и у "Газпром нефти") в рамках урегулирования акционерного конфликта между двумя компаниями.

В условиях финансового кризиса 2008-2009 годов бизнес Чигиринского пострадал. В декабре 2008 года было объявлено, что предприниматель продал компании Sibir Energy 50 процентов проекта "Башня 'Россия'" и готов продать ей - с дисконтом - и другие свои девелоперские активы. Sibir Energy, в свою очередь, собиралась взять на себя долговые обязательства Russian Land Чигиринского (213 миллионов долларов). Представители нефтяной компании назвали сделку поддержкой своего партнера в условиях финансового кризиса, "особенно затронувшего рынок недвижимости". Сам же Чигиринский происходившее комментировать отказался, ссылаясь на занятость. Однако уже в феврале Sibir Energy объявила, что не будет приобретать девелоперские активы Чигиринского. В том же месяце она сообщила о том, что до 11 октября 2009 года. Чигиринский должен вернуть ей 115,4 миллиона долларов, которые компания ему уже выплатила. Несколько дней спустя в Sibir Energy уточнили, что сумма долга Чигиринского составляет 325 миллионов долларов. В связи с открывшимися обстоятельствами Лондонская биржа по просьбе компании приостановила торги ее акциями. Комментируя произошедшее, эксперты предположили, что Чигиринского вынудят продать его долю в Sibir Energy за долги, в результате чего именно он станет "первым российским миллиардером, серьезно пострадавшим из-за кризиса".

Чигиринский назывался одним из богатейших людей России. В 1995 году он впервые попал в список самых состоятельных россиян, составленный Институтом изучения реформ, и оказался в нем на 15-м месте. С тех пор его фамилия неоднократно включалась в подобные рейтинги, в том числе и в рейтинги журналов "Русский Forbes" и "Финанс". В 2007 году Чигиринский впервые был включен в список богатейших людей планеты американского журнала Forbes - его состояние оценили в 1,6 миллиарда долларов. В 2008 году Forbes поместил его на 524 место в мировом рейтинге богачей (58 место в списке россиян-миллиардеров) с состоянием 2,3 миллиарда долларов. В том же году "Финанс" оценил состояние Чигиринского в 2,95 миллиарда долларов, поместив его на 48 место в списке самых богатых россиян. Как признак состоятельности Чигиринского в прессе упоминались его "вилла на Лазурном берегу", принадлежавшая в прошлом африканскому диктатору" - государственному деятелю Заира Сесе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга Мобуту, а также его коллекция часов Фаберже из полусотни экземпляров.

Чигиринского называли в прессе "одним из тех энергичных людей, благодаря которым Москва пережила чудесное превращение из невзрачного советского города в мегаполис 21 века". Вместе с тем пресса неоднократно высказывала предположения о том, что стабильное развитие бизнеса Чигиринского обеспечивается тесными связями предпринимателя с городскими властями. Сам он неизменно настаивал на том, что в его случае отсутствуют какие-либо особые отношения с московским правительством, мэром Москвы Лужковым и его супругой, главой компании "Интеко" Еленой Батуриной. Утверждения журналистов о том, что Москва – "непрозрачный город", в котором "такие важные вещи, как потенциальная стоимость земли, определяются больше на основе добровольных договоренностей между чиновником и бизнесменом", Чигиринский называл ложью.

Писали СМИ и о "тесной аффилированности Чигиринского с этническими преступными группировками, косвенно затрагивающая и самого мэра" Лужкова. В частности, появлялась информация о том, что предприниматель, укрепляя свои рыночные позиции, пользовался поддержкой представителей грузинского криминального сообщества и их партнеров, в том числе одного из лидеров "солнцевской" группировки Джамала Хачидзе. Сам Чигиринский информацию о своих связях с Хачидзе опровергал, равно как и утверждения о себе как об одном из фиансистов "солнцевской" ОПГ.

Чигиринский женат, у него трое детей.

Просмотров: 1829 | Добавил: полковник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-prof_Kr  
0
Наша группа квалифицированных мастеров завершена предложить вам прогрессивные системы утепления, которые не только предоставят надежную покров от прохлады, но и подарят вашему собственности модный вид.
Мы практикуем с современными строительными материалами, заверяя долгий продолжительность использования и отличные результирующие показатели. Теплоизоляция внешнего слоя – это не только экономия на обогреве, но и внимание о окружающей среде. Экономичные разработки, какие мы осуществляем, способствуют не только своему, но и сохранению природы.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Заказать утепление фасада</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое переделает ваш домик в фактический комфортный район с минимальными расходами.
Наши произведения – это не просто изоляция, это разработка пространства, в где любой компонент преломляет ваш персональный моду. Мы возьмем во внимание все твои желания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш корпус не только теплее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в мир уюта и высоких стандартов.

1 ppu-prof_Kr  
0
Наша команда профессиональных исполнителей готова предъявить вам перспективные средства, которые не только подарят долговечную протекцию от холода, но и подарят вашему домашнему пространству стильный вид.
Мы деятельны с современными составами, гарантируя постоянный продолжительность использования и превосходные итоги. Изолирование внешней обшивки – это не только сбережение на огреве, но и внимание о экосистеме. Энергосберегающие методы, какие мы используем, способствуют не только вашему, но и сохранению экосистемы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления дома</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое превратит ваш хаус в фактический приятный местечко с небольшими затратами.
Наши примеры – это не всего лишь изоляция, это постройка области, в где все аспект преломляет ваш личный моду. Мы возьмем во внимание все твои пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
Не откладывайте труды о своем квартире на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш корпус не только теплее, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в пределы комфорта и высоких стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *: